المواضيع الأخيرة
اسم العضو
» موقع مكتبتك اية اشرف
» هُنا و الآن - محسن المرهون (2018) See
» كل ما يشغل بالك عن تجميل الأنف rayom
» شد الوجه – A facelift Surgery قناصه
» كيف تتم عملية تجميل الأنف قناصه
» Tania Kassis - Ya Quds/Jerusalem | تانيا قسيس - يا قدس See
» مسرحية عطالي بطالي ياقهرهمـ
» ترامب: المهمة انتهت! ياقهرهمـ
» مجلس الأمن الدولي يلتئم مساء اليوم بدعوة روسية لتقييم العدوان على سوريا ياقهرهمـ
» لماذا لم ترد روسيا على الضربة الثلاثية لسوريا؟ ياقهرهمـ
شاطر
استعرض الموضوع السابقاذهب الى الأسفلاستعرض الموضوع التالي
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الإثنين 09 مايو 2011, 13:45
تذكير بمساهمة فاتح الموضوع :

بسم الله الرحمن الرحيمـ
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432
هذا الموضوع متخصص للاسئلة والاجوبة
منقول لمنتديات ترى


avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الإثنين 09 مايو 2011, 17:08

السؤال (80)
إكمال الجمل :
البخيل يعيش في الدنيا حياة ....... , ويحاسب في الآخرة حساب .......

الخيارات : ( الفقراء - الأغنياء ، ... ، ... ، ... )
أصبحت وسائل ....... أكبر تأثيرا على الشعوب من ....... (الجملة تقريبية)
الخيارات : ( الإعلام - الأسلحة ، ... ، ... ، ... )
××××××××
السؤال (81)
9999^2
الحل :
بالتقريب (10000)^2 = 10000 × 10000 = 10^4 × 10^4 = 10^8
××××××××
السؤال (82)
هذه المربعات تمثل عدد المدارس في المحافظة
فإذا كان 40 مربع يمثل 32 مدرسة
فكم عدد مدارس المحافظة كلها ؟

الحل :
40 مربع ==>> 32 مدرسة
40 مربع ==>> 32 مدرسة
20 مربع ==>> 16 مدرسة
إذاً
100 مربع = 32 32 16 = 80 مدرسة
×××××××××
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الإثنين 09 مايو 2011, 17:08
السؤال (83)

الحل :
جذر ( 100 / 5) = جذر 20 = جذر ( 4 × 5 ) = 2 جذر 5
×××××××××××

السؤال (84)
5ل\2 2ل\5 = 58
فان ل ؟

الحل :
(5 ل /2) (2 ل / 5) = 58
بضرب المعادلة في 10
25 ل 4 ل = 580
29 ل = 580
ل = 20
××××××××××
السؤال (85)
عدد اذا ضربناه في 24 يكون الناتج يساوي مربعه .؟
الخيارات : ( 12 ، 36 ، 24 ، 34 )
الحل :
س × 24 = س^2
س لا يساوي صفر ، بالقسمة على س
24 = س
××××××××××
السؤال (86)
س-ص=10
س^2-ص^2=20

أوجد س ص
الحل :
س^2 - ص^2 = 20
( س - ص ) × ( س ص ) = 20
10 ( س ص ) = 20
س ص = 2
×××××××××
السؤال (87)
قطار
شحن طوله 1 كلم يسير بسرعة ثابته قدرها 20 كلم \ ساعة إذا دخل نفق طوله 1
كلم الساعة 1:00 مساء فما الوقت الذي يشاهد فيه القطار كاملا بعد خروجه من
النفق؟
أ) 1:03 ب) 1:04 ج) 1:05 د)1:06
الحل :

20 كم ==>> 60 دقيقة
2كم ==>> س دقيقة
إذاً

س × 20 = 2 × 60
س = 6 دقائق
ومنها
دخل الساعة 1 ، رح يمشي 1 كم داخل النفق ثم 1 كم حتى يخرج كاملاً
أخذ 6 دقائق

اذاً الساعة عند خروجه كاملاً = 1:06
×××××××××
السؤال (88)
إذا كانت (5\6 ) = 1\(س\(ص 5 ) )
قارن بين
القيمة الأولى : 0.2 ص
القيمة الثانية : س
الحل :

(5 / 6) = ( ص 5) / س
5 س = 6 ص 30
س = (6/ 5) ص 6
س = 1.2 ص 6
إذاً
المعطيات غير كافية
نفرض ص = - 7
القيمة الأولى = 0.2 × - 7 = -1.4
القيمة الثانية = 1.2 × - 7 6 = - 8.4 6 = - 2.4
القيمة الأولى > القيمة الثانية
نفرض ص = 7
القيمة الأولى = 0.2 × 7 = 1.4
القيمةالثانية = 1.2 × 7 6 = 14.4
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الإثنين 09 مايو 2011, 17:10
السؤال (90)
س^2 ص^2 = 0 فما قيمة س^2 - ص^2
الخيارات : ( 1 ، - 1 ، صفر ، .... )
الحل :

عددين مربعين لو جمعتهم الناتج صفر
إذاً س = صفر ، ص = صفر
ومنها
س^2 - ص^2 = ( 0 )^2 - ( 0 )^2 = صفر
××××××××××
السؤال (91):
اذا كان:س > صفر وص < صفر
قارن بين :
العمود الاول: س ص
العمود الثاني: س×ص
الحل :
المعطيات غير كافية
لأن
نفرض س = 4 ، ص = - 7
القيمة الأولى = 4 (-7) = - 3
القيمة الثانية = 4 × - 7 = - 28
القيمة الأولى > القيمة الثانية
نفرض س = 1/2 ، ص = - 2
القيمة الأولى = (1/2) (-2) = -3/2 = -1.5
القيمة الثانية = (1/2) × -2 = - 1
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الإثنين 09 مايو 2011, 17:11
السؤال (93)

1 ==>> أ
7 ==>> خ
... ==>> ط
أوجد العدد الذي يقابل ط ؟
الحل :-
ط ==>> 16
أ ، ب ، ت ، ث ، ج ، ح ، خ ، د ، ذ ، ر ، ز ، س ، ش ، ص ، ض ، ط
، ظ ، ع ، غ ، ف ، ق ، ك ، ل ، م ، ن ، هـ ، و ، ي
××××××××
السؤال (94)
فلاح يزرع 300 فسيلة نخل فى 60 يوم
فكم يوما يستغرق 10 فلاحين لزراعة نفس عدد الفسائل
اذا عملوا بنفس سرعة الفلاح ؟
الحل :
فلاح ــــــــــــــ فسيلة ـــــــــــــــــ أيام
1 ــــــــــــــــــــ 30 ــــــــــــــــــــــ 60
10 ـــــــــــــــــ 30 ــــــــــــــــــــــ س
إذاً
س × 30 × 10 = 1 × 30 × 60
س = 6 أيام
××××××××
السؤال (95)
قسم مستطيل الى 35 مربع
وطول ضلع المربع 2 سم ،
فقارن بين :
القيمة الأولى : طول المستطيل
القيمة الثانية : 12 سم
الحل :
عند تقسيمه إلى 35 مربع هناك حالتين فقط
الأولى : وضعهم في صف واحد فيكون
العرض = 2 ، الطول = 2 × 35 = 70
الثانية : وضعهم في 5 صفوف فيكون
العرض = 2 × 5 = 10 ، الطول = 2×7=14
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××
السؤال (96)
اوجد الفرق بين 1 الى ال40 الاعداد الصحيحه الشامله على 2,3؟
الحل :

(( ناقص))
×××××××××
السؤال (97)


قارن بين :
القيمة الأولى : 0.2 ص
القيمة الثانية : س
الحل :
(5/6) = 1 ÷ ( س ص / ص)
(5/6) = ص / (س ص)
5 ( س ص ) = 6 ص
5 س 5 ص = 6 ص
5 س = ص
س = (1/5) ص
س = 0.2 ص
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
××××××××
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الإثنين 09 مايو 2011, 17:16
السؤال (98)
جذر ( 0.000001 )
الحل :
جذر [ 1 ÷ 1000000 ] = 1 / 1000 = 0.001 = 10^-3
×××××××××
السؤال (99)
مجوفاً :
الخيارات : ( جباناً ، ... ، ... ، ... )
تدثر :

الخيارات : ( تغطى ، ... ، ... ، ... )
سبات :

الخيارات : ( نوم ، ... ، ... ، ... )
فحوى :

الخيارات : (محتوى ، .. ، .. ، .. )
نزر :

الخيارات : ( شئ قليل ، ... ، ... ، ... )
شزر :

الخيارات : ( نظر بمؤخر عينيه ، ... ، ... ، ... )
مخمصة :

الخيارات : ( مجاعة شديدة ، ... ، ... ، ... )
شيوع :

الخيارات : ( انتشار ، ... ، ... ، ... )
بصيص :

الخيارات : ( بريق ، ... ، ... ، ... )
××××××××××
السؤال (100)
حسين يستلم راتب و يصرف 30% على الايجار
و 40% على مصروفات اخرى و باقي معه 2100
فكم يكون راتبه بالكامل ؟

الحل :
نفرض راتب حسين = س
30 % س 40 % س 2100 = س
(30 / 100 ) س (40 / 100 ) س 2100 = س
بالضرب في 100 لــ التخلص من المقام
30 س 40 س 210000 = 100 س
210000 = 30 س
س = 7000 ريال
×××××××××
السؤال (101)
اشترى محمد قاموس بـ 780 و جوال تنقص قيمته 300 ريال فكم المبلغ الإجمـآلي
الحل :

ثمن الجوال = 780 - 300 = 480 ريال
إجمالي المبلغ = ثمن القاموس ثمن الجوال
إجمالي المبلغ = 780 480 = 1260 ريال
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:36
السؤال (102)
لدى احمد 120 ورقة نقدية مكونة من فئتين 5 و 10 فئة الـ 5 تساوي خمس امثال العشرة
فكم مامعه من نقود ؟
الحل :

نفرض فئة 5 = س ، فئة 10 = ص
س ص = 120
س = 5 ص
إذاً
5 ص ص = 120
6 ص = 120
ص = 20
إذاً
س = 5 × 20 = 100
كان معة = ( 100 × 5 ) ( 20 × 10 )
كان معه = 500 ريال 200 ريال
كان معه = 700 ريال
×××××××××××
السؤال (103)
لدى احمد 120 ورقة نقدية مكونة من فئتين 5 و 10 فئة الـ 10 تساوي خمس امثال فئة 5 فكم مامعه من نقود ؟
الحل :

نفرض فئة 5 = س ، فئة 10 = ص
س ص = 120
ص = 5 س
إذاً
س 5 س = 120
6 س = 120
س = 20
إذاً
ص = 5 × 20 = 100
إذا كان معه = ( 100 × 10 ) ( 20 × 5 )
كان معه = 1000 100
كان معه = 1100 ريال
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:37
السؤال (104)
سيارة بدأت تسير الساعة 8 صباحاً بسرعة 10 كم/ساعة. و أخرى بدأت الساعة 9 صباحاً بسرعة
15 كم/ساعة.من نفس المكان.متى تتقابل السيارتان ؟
الخيارات :-
أ - الساعة 10 ب- الساعة 11 ج - الساعة 12 د- الساعة 1

الحل :
السيارة (1) :-
الزمن = ن ، السرعة = 10 كم / س
السيارة (2) :-
الزمن = ن - 1 ، السرعة = 15 كم / س
المسافة ثابتة
10 ن = 15 ( ن - 1 )
10 ن = 15 ن - 15
5 ن = 15
ن = 3
زمن الألتقاء الساعة = 8 3 = 11 صباحاً
××××××××
السؤال (105)
رجل معه 75 ريال اشترى ب4/5 المبلغ
فما النسبة المتبقية بعد الشراء.
الحل :

تبقى معه (1/5) من المبلغ
النسبة المتبقية = (1/5) × 100 % = 20 %
×××××××
السؤال (106)
ثلاث حنفيات إحداها تملأ البرميل في ساعتين
و الثانية تملأ البرميل في 3 ساعات
و الثالثة تملأ البرميل في 6ساعات.
فتحت الثلاث حنفيات معاً .فبعد كم ساعة يمتلئ البرميل .
أ - ساعة ب- ساعتين ج - 3 ساعات د - 6 ساعات
الحل :

الأولى تملأ (1/2) البرميل في ساعة
الثانية تملأ (1/3) البرميل في ساعة
الثالثة تملأ (1/6) البرميل في ساعة
المجموع = (1/2) (1/6) (1/3) = 6 / 6 = 1
بعد ساعة يمتلئ البرميل
×××××××××
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:38

السؤال (107)
أراد سائق أن يعبئ سيارتين بنزين بـ 81 ريال و كان سعر اللتر 0.9 ريال. ما عدد اللترات :
50 لتر ب- 60 لتر جـ- 80 لتر د- 90لتر

الحل :
1 لتر ==>> 0.9 ريال
بالضرب في 10
10 لتر ==>> 9 ريال
بالضرب في 9
90 لتر ==>> 81 ريال
×××××××
السؤال (108)

الزاوية التي يصنعها عقرب الساعات مع عقرب الدقائق عند الساعة الثانية"
30 ب-60 جـ-90 د-180
الحل :

الزاوية عند الساعة الثانية بالضبط = 60 درجة
××××××××
السؤال (109)

إذا كانت س ص ع =240
فأي من التالي لايمكن أن يكون س ص:
2 ب- 4 جـ- 3 د- صفر
الحل :

س ص لا يمكن أن يكون صفر
×××××××
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:39

السؤال (110)
ماهو العدد الذي اذا قسمناه على 5 ثم قسمنا الناتج على 5كان العدد 1÷5
1) 25
2) 0
3) 5
4) 125
الحل :

بتجربة الخيارات العدد = 5
5 / 5 = 1
1 / 5 = العدد 1 / 5
بدون تجربة الخيارات :-
نفرض العدد = س
( س / 5 ) ÷ 5 = 1/5
(س/5) × (1/5) = (1/5)
س / 25 = 1 / 5
5 س = 25
س = 5
××××××××
السؤال (111)
64^ك = 8^س
فإن س =
الحل :

(8^2)^ك = 8^س
8^2 ك = 8^س
إذاً
س = 2 ك
للتنبية : في نموذج أخر تم تغيير الــ 8 بــ 4 هكذا :-
64^ك = 4^س
(4^3)^ك = 4^س
4^3ك = 4^س
س = 3 ك
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:40
السؤال (111)
0.455×0.75×8 =
الحل :
(455 / 1000) × (75/ 100) × 8
(455 / 1000 ) × (600 / 100 )
(455 / 100 ) × 6 = 2730 / 1000 = 2.730
××××××××
السؤال (112)
ايهما الاصح
أ ) 2 × 2 1 = 6
ب ) 2 1 × 2 = 6
جـ ) 2 × 2 1 = 4
د ) 2 × 1 2 = 4
الحل :
(د) (2 × 1 ) 2 = 2 2 = 4
أستبعد (أ) لأن (2 × 2 ) 1 = 5
أستبعد (ب) لأن 2 (1 × 2 ) = 4
أستبعد (ج) لأن (2 × 2 ) 1 = 5
×××××××××
السؤال (113)
اب يكبر ابنه بثلاث اضعاف عمر ابنه
وبعد عشر سنوات يصبح عمر ابنه 20 عاما فكم عمر الاب؟
اـ30 ب ـ40 ج ـ 50 دـ60
الحل :
عمر الأب - عمر الابن = 3 عمر الأبن
[size=21]عمر الأب = 3 عمر الأبن عمر الأبن
إذاً

[size=21]عمر الأب = 4 عمر الأبن
و منها
عمر الابن = عمر الأب / 4
نبحث في الخيارات على عدد يقبل القسمة على 4

أما 40 أو 60
إذاً
عمر الأب = 40 سنة
×××××××××
السؤال (114)
العدد الاولي فيما يلي:
اـ101 ب ـ1101 ج ـ111 دـ1111
الحل :

العدد الأولي = 101
×××××××××
السؤال (115)
اشترى محمد 3 اقلام ودفتر بمبلغ 10 ريلات .
واشترى احمد 3 اقلام ومرسمه بمبلغ 8 ريالات
ايهما اكبر.
القيمة الأولى : سعر الدفتر
القيمة الثانية : سعر المرسمه
الحل :

نفرض القلم = س ، الدفتر = ص ، المرسمة = ع
محمد :-
3 س ص = 10 ومنها ص = 10 - 3 س
أحمد :-
3 س ع = 8 ومنها ع = 8 - 3 س
بحذف 3 س من المعادلتين
ص = 10 ، ع = 8
سعر الدفتر > سعر المرسمة
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××××
السؤال (116)
قارن بين
القيمة الأولى : 2^55
القيمة الثانية : 3^44
الحل :
بقسمة الأسس على 11
القيمة الأولى : 2^5 = 32
القيمة الثانية : 3^4 = 81
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××
السؤال (117)
(9^19) × (3^3) / (3^2)
الخيارات : (9^2) ، (3^39) ، (9^38) ، (3^38)
الحل :
(3^2)^19 × (3^1)
(3)^38 × (3^1) = (3)^39
××××××××
السؤال (118)
اذا كانت نسبة 25%من مبلغ ما هي 8 ريال فما نسبة 50%من هذا المبلغ
اـ32 ب ـ 16 ج ـ 4 دـ 64
الحل :
نفرض المبلغ = س
25 % × س = 8
(25/100) × س = 8
س = ( 8 × 100 ) / 25
س = 32
إذاً
50 % × س = 50 % × 32 = 16
××××××××
السؤال (119)
12^3÷9=
اـ190 ب ـ12^2 ج ـ4^3 دـ192
الحل :
( 12 × 12 × 12 ) / 9
( 4 × 3 × 4 × 3 × 4 × 3 ) / (3 × 3 )
( 4 × 4 × 4 × 3 ) = 192
×××××××××
السؤال (120)
رجل معه 75 ريال اشترى 4/5 المبلغ فما نسبة المتبقيه بعد الشراء.
اـ 15% ب ـ25% ج ـ 20% دـ 70%
الحل :
20 % 20 % 20 % 20 % 20 %
يقابله
(1/5) (1/5) (1/5) (1/5) (1/5)
إذاً
النسبة المتبقية = 20 %
×××××××××
السؤال (121)
صندوق به 48 تفاحه
بين كل 12 تفاحه 1تالفه
فكم يكون عدد التفاح الصالح
ا ـ 46 ب ـ44 ج ـ4 دـ 8
الحل :-
12 تفاحة = 11 صالح 1 تالف
بالضرب في 4
48 تفاحة = 44 صالح 4 تالف
إذاً
عدد التفاح الصالح = 44
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:45
السؤال (123 )
دائرتين الكبرى فيهم نق = 5 والصغرى =3
قارن بين :
القيمة الأولى : مساحة الاولى الكبرى
القيمة الثانية : 4 امثال مساحة الصغرى
الحل :

القيمة الأولى : نق^2 ط = (5)^2 ط = 25 ط
القيمة الثانية : 4 × نق^2 ط = 4 × (3)^2 ط = 36 ط
القيمة الأولى < القيمة الثانية
××××××××
السؤال (124)

الحل :
6 10 = 16
7 10 = 17
8 10 = 18
9 10 = 19
×××××××××
السؤال (125)
كم عدد الاعداد الي يحتون على 2 او 3 او كلاهما من 1 الى 40
الحل :

2 ، 3 ، 12 ، 13
20 ، 21 ، 22 ، 23 ، 24 ، 25 ، 26 ، 27 ، 28 ، 29
30 ، 31 ، 32 ، 33 ، 34 ، 35 ، 36 ، 37 ، 38 ، 39
عددهم = 24
××××××××
السؤال (126)
كان لدى شخص 16 لعبة وباعها بثمن 20 لعبة فكم نسبة الربح؟
الحل :
مقدار الربح = 20 - 16 = 4
نسبة الربح = (4 / 16 ) × 100 % = 25 %
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:45

السؤال (127)
إذا رسمنا 6 خطوط في دائرة
فإنه يتكون لنا 12 جزء
أحسب مجموع جزئين منهم ؟
الحل :


قيمة الجزء الواحد = 360 درجة ÷ 12 = 30 درجة
الجزء (1) الجزء (2) = 30 30 = 60 درجة
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:48

السؤال (128)
قارن بين
القيمة الأولى : قياس الزاوية ب
القيمة الثانية : قياس الزاوية أ


الحل :
قياس الزاوية ب = 90 درجة ( لأن الزاوية المحيطية نصف الزاوية المركزية )
قياس الزاوية أ = أقل من 90 درجة
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××
السؤال (129)
قارن بين :
القيمة الأولى: س = 25% من 240
القيمة الثانية : ص = 0.5 % من 12000
الحل :
س = (25/100 ) × 240
س = 60
ص = (0.5/100) × 12000
ص = 60
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××××
السؤال (130)
معاني كلمات
قَسْر :
هوان :
هبطت الأسهم ومات الرجل كمداً على أمواله
معنى كلمة كمداً
الخيارات : ( حزناً على أمواله ، غضباً على أمواله ، ... ، ... )
×××××××
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:49

السؤال (129)
معاني الكلمات :
براثن :
الخيارات : ( مخالب ، ... ، ... ، ... )
يربأ :
الخيارات : ( يترفع ، ... ، ... ، ... )
يقاسي:
الخيارات : ( يكابد ، ... ، ... ، ... )
أما الآن فكلما كان عنوان الكتاب جذاباً كلما ضحلت محتوياته
( غامصة ـ سطحية ـ ... - ... )
صاحبته فوجدته مجوفاً :
الخيارات : ( جباناً ، ... ، ... ، ... )
الأرومه :
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
زجه :
الخيارات : (رماه ، ... ، ... ، ... )
لاح
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
يعاني
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
يربأ
الخيارات : ( يأنف ، ... ، ... ، ... )

تناظر لفظي :-
شجر : غصن
الخيارات : ( مطار : مدرج ، ... ، ... ، ... )
نهار : ليل
الخيارات : ( أسود : أبيض ، صيام : قيام ، علم : عمل ، متوسط : ثانوي )
ساعة : دقيقة
الخيارات : ( ذهب : خاتم ، وجه : خال ، ... ، ... )
نحو : تاريخ
الخيارات : ( مدرسة :فصل , مدرسة : علم ، ... ، ... )
نمر : ضبع
الخيارات : ( اسد : كلب , قرد :غزال , تمساح : ضب ، ... )


أستيعاب المقروء :
- عن دور النشر وتأثيرها في عناوين كتبها
- أخطار الذباب


نلاحظ ان العديد من الكتب عنوانها جذاب ولكن في الداخل هي خرباء او جوفاء ..
وبعدين ذكر الجملة فكلما كان عنوان الكتاب جذاباً كلما ضحلت محتوياته
( غامصة ـ سطحية ـ ... - ... )

إكمال الجمل :-
الجلوس .... امام التلفاز يضعف ....
الخيارات : ( الطويل- البصر ، القريب - البصيرة ، ... ، ... )


×××××××××
السؤال (130)
عدد مربعه = مثليه ؟
الحل :
س^2 = 2 س
س^2 - 2 س = 0
س ( س - 2 ) = 0
س = 0 إجابة مرفوضه
س = 2 إجابة مقبولة
×××××××××
السؤال (131)
جدول به بينات كثيرة جداً ويعطيك خانة مجهولة حقيقة لا أتذكر الأرقام
لكن الخانة المجهولة تستخرجها بجمع الخانات التي في نفس الصف
وطرحها من المجموع الكلي
مثال :-
أوعد عدد الناجحين في السنة 1992 في إختبار الدور الأول من الجدول التالي
والجدول يكون طويل عريض ومليئ بالبيانات التي لا فائدة منها

1990.........1991 ........ 1992 ......... 1993 ...... 1994 ..... المجموع في السنوات الأربعة
25 ........... 30 .............. ؟ ............. 40 .......... 35 ......... 150
فالحل يكون = 150 - ( 25 30 40 35 ) = 20

بنفس هذا الإسلوب...
وهذا السؤال تكرر في أكثر من قسم مع إختلاف الأرقام ..
لكن في أحد الأقسام يعطي أكثر من خانة عليها علامة ؟
للتشتيت ولا يطلب إلا خانة واحدة في السؤال
××××××××××××
السؤال ( 132)
سعر الجوال الأول 3000 والثاني بزيادة 5% والثالث بزيادة 10%
(( ناقص ))


××××××××××
السؤال (133)
اوجد
1/4 1/5 1/6 1/7 4/5 - 8/7 - 7/6 - 3/4
الحل :
(1/ 5) (4 / 5) = 5 / 5 = 1
1/ 6 - 7 / 6 = - 6 / 6 = - 1
1 / 4 - 3 / 4 = - 2 / 4 = - 1/ 2
1 / 7 - 8 / 7 = - 7 / 7 = - 1
إذاً
1 - 1 - 1 - (1/2) = - 3 / 2

××××××××××
السؤال (134)
اوجد
1/4 1/5 1/6 1/7 4/5 - 8/7 - 7/6 3/4
الخيارت كانت
1 - , 2- , 0 , 1
الحل :
(1/ 5) (4 / 5) = 5 / 5 = 1
1/ 6 - 7 / 6 = - 6 / 6 = - 1
1 / 4 3 / 4 = 4/ 4 = 1
1 / 7 - 8 / 7 = - 7 / 7 = - 1
إذاً
1 - 1 1 - 1 = صفر
××××××××××
السؤال (135)
رجل اشترى بضاعة بثمن 1200 ريال ثم باعها بثمن 1400 ريال ثم عاود شرائها بثمن 1600 وباعها بثمن 1800
اي العبارت التالية صحيحة
ربح الرجل 400
خسر الرجل 400
ربح الرجل 600
خسر الرجل 600
الحل :
ربح 400
الربح الأول = ثمن البيع - ثمن الشراء = 1400 - 1200 = 200
الربح الثاني = ثمن البيع - ثمن الشراء = 1800 - 1600 = 200


×××××××××
السؤال (136)
اذا كان طول ضلعين في المثلث 7 , 5 فأي الاضلاع التالية لا يكون ضلعه المثلث الثالث
7 . 11 , 14 , 8
الحل :
(7 - 5 ) < الضلع الثالث < ( 7 5 )
2 < الضلع الثالث < 12
الحل : 14 لا يكون ضلع للمثلث
××××××××
الساؤل (137)
سيارة تحركت الساعة السابعة بسرعة 100 كم /ساعة
وبعد 75 كم انطلقت سيارة اخرى بسرعة معينة
فما هو الوقت الذي انطلقت منه هذه السيارة
8:00 . 7:30 ,7:45, 15 : 8
الحل :
الزمن = المسافة / الزمن
الزمن = 75 / 100
الزمن = 0.75 ساعة
نحول من ساعة إلى دقيقة
الزمن = 0.75 × 60
الزمن = 45 دقيقة
الوقت الأنطلاق = 45 : 7
××××××××
السؤال (138)
ساعة تقدم 6 دقائق كل ساعة
فإذا كان التوقيت الآن هو الثانية
فقارن بين :
القيمة الأولى : ما تشير اليه هذه الساعة بعد ست ساعات
القيمة الثانية : الساعة 7:00
الحل :
في 1 ساعة تتقدم ==>> 6 دقائق
بالضرب في 6
6 ساعات تتقدم ==>> 36 دقيقة
القيمة الأولى : 36 : 8
القيمة الثانية : .. : 7
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:50

السؤال (140)
ما هو العدد الذي إذا قسمته على 6
ثم قسمت الناتج على 3 كان الناتج 36
الحل :

نفرض العدد = س
( س / 6 ) ÷ 3 = 36
(س/6) × (1/3) = 36
س / 18 = 36
س = 36 × 18
س = 648
×××××××××
السؤال (141)
عددان فرديان الفرق بينهما 6 ومجموعهما 48
أوجد العدد الأكبر؟
الحل :
نفرض العدد الأول = س ، العدد الثاني = ص
س - ص = 6
س ص = 48
ـــــــــــــــــــــــــ بالجمع
2 س = 54
س = 27
نعوض عن س في المعادلة
27 ص = 48
ص = 21
إذاً
العدد الأكبر = 27
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:51

السؤال (142)
عدد اذا ضربناه في 3 وقسمنا الناتج على 29 يصبح الناتج 27 والباقي 3 .
فما هو هذا العدد؟
الحل :
المقسوم = المقسوم عليه × الناتج الباقي
3 س = 29 × 27 3
3 س = 783 3
3 س = 786
س = 262
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:51

السؤال (143)
ساعة تتقدم 9 دقائق كل ساعة إذا كانت الساعة 12 ..
قارن بين
القيمة الأولى : الوقت بعد مرور 6 ساعات
القيمة الثانية : 7:00
الحل :
1 ساعة تتقدم ==>> 9 دقائق
بالضرب في 6
6 ساعات تتقدم ==>> 54 دقيقة
كانت الساعة 12 بعد مرور 6 ساعات
أصبحت الساعة = السادسة 54 دقيقة = 54 : 6
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:52

السؤال (144)
إذا كانت س لا تساوي صفر ، ص =1
فقارن بين :
القيمة الأول : 1 / س 1 / ص
القيمة الثاني : (س ص)/س ص
الحل :
القيمة الأولى = القيمة الثانية
لأن
(1/س) (1/ص) = ( س ص )/(س × ص )
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:52
السؤال (145)
ماعدد الثواني في 1 على 36 من اليوم ؟
الحل :
اليوم = 24 ساعة
الساعة = 60 دقيقة
الدقيقة = 60 ثانية
في اليوم كم ثانية ؟ 24 × 60 × 60
عدد الثواني في (1/36) من اليوم = (1/36) × 24 × 60 × 60 = 2400 ثانية
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:53

السؤال (146)
خروف : عشب
الخيارات : ( سيارة : وقود ، ... ، ... )
طفل : لعبة
الخيارات : ( طبيب : سمآعة ، فأر : جبنة ، ... ، ... )
نهار : ليل
الخيارات : ( صمت : كلآم ، ... ، ... ، ... )

ألف : ميم
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
نمر : ضبع
الخيارات : ( ضب : تمسآح ، .... ، ... ، ... )
نحو : تاريخ
الخيارات : ( شراء : تملك ،... ، ... ، ... )
طفل:لعبه

الخيارات : ( طبيب : سماعه ، فار :جبنه ، ... ، ... )

اكمال الجمل

الجلوس ,,,,,, امام التلفاز ، يضعف ,,,,,,,,
( الطويل ، البصر ) ، ( الكثير ، البصيرة )

معاني الكلمات

زجه :
الخيارات : ( رماه ، ... ، ... ، ... )
فيض من غيظ
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
حاسر الرأس

الخيارات : ( مكشوف الرأس ، ... ، ... ، ... )
تنّصل
الخيارات : ( تبرأ ، ... ، ... ، ... )
المذعور
الخيارات : ( الخآئف ، .... ، ... ، ... )
مَجوفا
الخيارات : ( جباناً ، ... ، ... ، ... )
رعف
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
سآل منه دمٌ من أنفه
الخيارات : ( الرعاف ، ... ، ... ، ... )
الدنس
الخيارات : ( الوسخ ، ... ، ... ، ... )
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:53
السؤال (147)
س2 - 64 = صفر
ص2 - 49 = صفر
احسب القيمة المطلقة س x ص ؟

الحل :
( س - 8 ) ( س 8 ) = صفر
س = - 8
( س - 7 ) ( س 7 ) = صفر
س = - 7
| س ص | = | - 8 × - 7 | = 56
| س ص | = | 8 × 7 | = 56
| س ص | = | - 8 × 7 | = 56
| س ص | = | 8 × - 7 | = 56
×××××××××××××
السؤال (148)
معاني كلمات
براثن :
الخيارات : ( مخالب ، ... ، ... ، ... )
رعف انفه

الخيارات : ( نزف انفه ، ... ، ... ، ... )

استيعاب المقروء :-

- الذباب
- الاقمار الصناعية
-الصواريخ
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:54
معاني كلمات :-

الحبور :
الخيارات : ( أ- السرور ب- الحزن ج- المرح د- الآلام )
الوشاية :
الخيارات : ( أ- النميمة ب- الهزيمة ج- الذميمة د- المصيبة )
زجه :
الخيارات : ( أ- رماه ب- تركه ج- ابعده د- اغرقه )
يقاسي
الخيارات : ( أ- يشتد ب- يقيس الطول ج- يكابد د- يعاني من الآلام )
تنصل من ذنبه :
الخيارات : ( أ- تبرأ ب- تاب ج- خرج عنه د- زاد عليه )
مجوفا :
الخيارات : ( أ- فارغ ب- جبانا ج- شجاعا د- غير مبالي )
الدنس :
الخيارات : ( أ- الوسخ ب- الذنوب ج- المعاصي د - المهالك )
نظر رجل الى قمة الجبل فلاح له ظل غزال يرعى
الخيارات : ( أ- ظهر ب-اختفى عن عينه ج- هرب الى الجبل د- نظر اليه )


التناظر اللفظي

خروف : عشب
الخيارات : ( أ- غزال : اسد ب- سيارة : وقود ج- حبوب : طير د- حبوب : طاحونه )
حجاب : امراة
الخيارات : ( أ- غترة : رجل ب- ثوب : رجل ج- حذاء : رجل د- قلم : رجل )

نمر : ضبع
الخيارات : ( أ- ضب : تمساح ب- اسد : كلب ج- غزال : اسد د- ؟؟؟؟ )
طفل :لعبة
الخيارات : ( أ- منشار : نجار ب- لحام : حداد ج- طبيب : سماعة د-ملعقة :طباخ )
سفينة : بحارة
الخيارات : ( أ- طيارة : ركاب ب- سفينة : قبطان ج- مصنع : تلوث د- قطار : بضائع )
شاحنة : بضاعة
الخيارات : ( أ- جمرك : تخزين ب- طائرة : شحن ج- مخازن : تخزين د- سفينة : تفريغ )


استيعاب المقروء :-

- بلوتو
-الذباب
- الشعر وتركيبة
- الكتابة
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:54

السؤال ( 149 )
اذا كان 5 و 7 طول ضلعين من اضلاع المثلث فاي التالي لا يمكن ان يكون ضلع للمثلث
الخيارات : أ- 7 ب- 11 ج- 9 د- 14
الحل :

فرق الضلعين < الضلع الثالث < جمع الضعلين
(7 - 5) < الضلع الثالث < ( 7 5)
2 < الضلع الثالث < 12
14 لا يمكن أن يكون ضلع للمثلث
××××××××××
السؤال (150)
اذا اضفنا 480 الى 96 فان نسبة الزيادة تساوي
الخيارات : أ- 600 % ب-500 % ج- 300% د- 250 %
الحل :

قبل الزيادة ـــــــــــ الزيادة ـــــــــــــ بعد الزيادة
100 % ـــــــــــــــــــ س ـــــــــــــــــــ ص
96 ــــــــــــــــــــــــــ 480 ـــــــــــــــــ576
إذاً المطلوب قيمة س
س × 96 = 100 % × 480
س = 500 %
×××××××××××
السؤال (151)
اذا كانت مساحة مستطيل = 861
فان اكبر عدد من المربعات
هو اذا كانت مساحة المربع = 4 سم
الخيارات : (أ- 180 ب- 200 ج- 215 د- 240 )
الحل :
بتجربة الخيارات
راح أستبعد (أ) لأن 4 × 180 = 720
راح أستبعد (ب) لأن 4 × 200 = 800 > 861
راح أستبعد (د) لأن 240 × 4 = 960 > 861
الحل (ج) لأن 4 × 215 = 860 أكبر عدد من المربعات
×××××××××
السؤال (152)
5^5 -5^3=
5^3
الخيارات : ( أ- 24 ب- 27 ح- 30 د- 28 )
الحل :
5^3 [ 5^2 - 1 ] / 5^3 = [ 5^2 - 1 ] = 25 - 1 = 24
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:55
السؤال (152)
اشترى محمد سيارة بقيمة 100 الف ريال
ثم باعها على احمد بالتقسيط على ان يدفع له 5000 ريال شهريا
لمدة سنتين فان نسبة ربح محمد هي
أ- 20 % ب- 25% ج- 15% د- 30 %
الخيارات :

ثمن البيع = 5000 × 12 شهر × 2 سنتين = 120000
ثمن الشراء ـــــــــــــــ الربح ــــــــــــــــ ثمن البيع
100 % ــــــــــــــــــــ س ــــــــــــــــــــــــ ص
100000 ــــــــــــــ 20000 ـــــــــــــــــــــ 120000
إذاً
س × 100000 = 100 % × 20000
س = 20 %
×××××××××
السؤال (153)
باع مزارع ورودا على تاجر بربح 20%

وباعها التاجر بربح 25% على الموزعين
وباعها الموزعين على المستهلك بربح 20 %
فكم الفرق في النسبة بين التكلفة وسعر البيع للمستهلك
الخيارات : ( أ- 75% ب- 65% ج- 80 % د- 85% )

الحل :
نفرض الورود = س
ربح المزارع = س 20 % س = 1.2 س
ربح التاجر :-
100 % ==>> 1.2 س
125 % ==>> ربح التاجر
ربح التاجر = ( 125 % × 1.2 س ) / 100 %
ربح التاجر = 1.5 س
ربح الموزعون :-
100 % ==>> 1.5 س
120 % ==>> ربح الموزعون
ربح الموزعون = ( 120 % × 1.5 س ) / 100 %
ربح الموزعون = 1.8 س
إذا الموزعين باعوا بـ180 % من ثمن التكلفة.
إذا الفرق بين التكلفة وسعر البيع للمستهلك = 180 - 100 = 80%
××××××××××
السؤال (154)
انطلقت سيارة في الساعة السابعة بسرعة 100 كم /ساعة

وبعد ان قطعت 75 كم انطلقت سيارة اخرى من نفس موقع الاولى
بسرعة 120 كم / ساعة ماهي الساعة اللتي انطلقت فيها السيارة الاخرى ؟
أ- 8:00 ب- 7:50
ج- 7:30 د-
7:45
الحل :

زمن قطع السيارة 75 كم = المسافة / السرعة = 75 / 100 = 0.75 ساعة
نحول من ساعة إلى دقيقة = 0.75 × 60 = 45 دقيقة
الساعة اللتي انطلقت فيها السيارة الأخرى = .. : 7 45 : .. = 45 : 7
avatar
عضو نشيط
عضو نشيط
ذكر
عدد المساهمات : 615
السٌّمعَة : 1
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

رد: اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432

في الثلاثاء 10 مايو 2011, 11:58

السؤال (156)
المتتابعات
-202 , -181 , -161 , ....
الخيارات :
أ -142 ب -143
ج -145 د- 165
الحل :
-202 21 = - 181
- 181 20 = - 161
- 161 19 = - 142

××××××××××
السؤال (157)
58.25 , 56 , 53.75 ,.....
الخيارات :
أ- 51 ب- 51.75
ج- 51.50 د- 51.25
الحل :

58.25 - 2.25 = 56
56 - 2.25 = 53.75
53.75 - 2.25 = 51.5
استعرض الموضوع السابقالرجوع الى أعلى الصفحةاستعرض الموضوع التالي
خدمات الموضوع
 KonuEtiketleri كلمات دليليه
 Konu Linki رابط الموضوع
 Konu BBCode BBCode
 Konu HTML Kodu HTML code " onClick='this.select();' size="80" />
إذا وجدت وصلات لاتعمل في الموضوع او أن الموضوع [ اختبار القدرات العامة " الفترة الثانية | للطلاب " 1432 ] مخالف ,, من فضلك راسل الإدارة من هنا
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى